lifestream - en to fr translation catalogue (70 entries)

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: Hide Details
fr: Cacher les détails

en: The selected feed was not found.
fr: Le flux séléctionné n'a pas été trouvé

en: You do not have permission to do that.
fr: Vous n'avez pas la permission de faire cela

en: The selected events were hidden.
fr: Les événements séléctionnés étaient cachés

en: All of your feeds have been refreshed.
fr: Tous vos flux ont été mis à jour

en: The selected feeds and their events have been refreshed.
fr: Les flux séléctionnés et tous leurs événements ont été mis à jour.

en: The selected feeds and all related events has been removed.
fr: Les flux séléctionnés et tous leurs événements ont été supprimés.

en: Selected feed was added to your LifeStream with %d event(s).
fr: Les flux séléctionné a été ajouté à votre LifeStream avec %d événement(s)

en: Please correct the following errors:
fr: Merci de corriger les erreurs suivantes:

en: LifeStream Feeds
fr: Flux LifeStream

en: Feeds
fr: Flux

en: LifeStream Events
fr: Événements LifeStream

en: Events
fr: Événements

en: LifeStream Settings
fr: Préférences LifeStream

en: Settings
fr: Préférences

en: LifeStream Support Forums
fr: Forums d'aide LifeStream

en: Support Forums
fr: Forum d'aide

en: Add a Feed
fr: Ajouter un flux

en: You will need JavaScript enabled in order to add a feed.
fr: Vous avez besoin de JavaScript activé pour pouvoir ajouter un flux

en: Add a new feed by first selecting the type of feed:
fr: Ajouter un nouveau flux en séléctionnant le type de flux:

en: Show labels for events in this feed. This will not affect grouped events.
fr: Afficher les légendes d'événements pour ce flux. Cela n'affectera pas les événements groupés.

en: Group events from the same day together.
fr: Grouper les événements du même jour ensembles.

en: Owner:
fr: Propriétaire:

en: Find more information about %s by visiting <a href="%s">%s</a>.
fr: Retrouvez plus d'informations à propos de %s en visitant <a href="%s">%s</a>.

en: Add Feed
fr: Ajouter un flux

en: Edit Feed
fr: Éditer un flux

en: (<a href="%s">Back to LifeStream Feeds</a>)
fr: (<a href="%s">Retour aux flux LifeStream</a>)

en: Show labels for events in this feed. This will not effect grouped events.
fr: Afficher les légendes des événements pour ce flux. Cela n'affecte pas les événements groupés.

en: This will not affect any event's already listed.
fr: Cela n'affectera aucun des événements déjà listés.

en: Save Feed
fr: Enregistrer le flux

en: Recent Events
fr: Événements récents

en: Event
fr: Événement

en: Delete
fr: Supprimer

en: There are no events to show.
fr: Il n'y a pas d'événements à afficher.

en: Feed Type
fr: Type de flux

en: Feed
fr: Flux

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Refresh All Feeds
fr: Mettre à jour tous les flux

en: Refresh
fr: Mettre à jour

en: You do not currently have ownership of any feeds.
fr: Vous ne disposez actuellement d'aucun flux.

en: Open in a new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: You may direct questions, feedback, and problems to us by posting in the forums below.
fr: Vous pouvez déposer vos questions, retours sur expérience, et problèmes en postant dans les forums ci-dessous.

en: There are no events to show at this time.
fr: Il n'y a pas d'événements à montrer en ce moment.

en: LifeStream Configuration
fr: Configuration LifeStream

en: The following settings that will affect feeds globally. If you wish to modify per-feed settings, you may do so via the <a href="%s">Feed Management page</a>.
fr: Les préférences suivantes impacteront globalement les flux. Si vous souhaitez modifier les préférences de chaque flux, vous pouvez le faire via la <a href="%s">Page de gestion des flux</a>.

en: Day Format:
fr: Format du jour:

en: For more information, please see PHP's <a href="http://www.php.net/date/">date()</a> method.
fr: Pour plus d'information, merci de vous référer à la documentation PHP de la méthode <a href="http://www.php.net/date/">date()</a>.

en: Hour Format:
fr: Format de l'heure:

en: Current Time:
fr: Heure actuelle:

en: Update Interval:
fr: Interval de mise à jour:

en: (Default: %s)
fr: (Par défaut: %s)

en: The number of minutes between updates to your feeds. Value is in minutes.
fr: Nombre de minutes entre chaque mise à jour de vos flux. La valeur est en minutes.

en: Number of Items:
fr: Nombre d'éléments:

en: The number of items to display in the default lifestream feed call.
fr: Nombre d'éléments à afficher lors de l'appel du flux LifeStream par défaut.

en: Date Cutoff:
fr: Date butoire:

en: The cutoff time for the default lifestream feed call. Available unit names are: <code>year</code>, <code>quarter</code>, <code>month</code>, <code>week</code>, <code>day</code>, <code>hour</code>, <code>second</code>, and <code>microsecond</code>
fr: Le temps limite pour l'appel du flux LifeStream par défaut. Les unités disponibles sont : <code>year</code>, <code>quarter</code>, <code>month</code>, <code>week</code>, <code>day</code>, <code>hour</code>, <code>second</code>, et <code>microsecond</code>

en: Show the owner of the feed in the display.
fr: Afficher le propriétaire du flux dans l'affichage.

en: Enable iBox on plugins that support it.
fr: Activer iBox sur les plugins le supportant.

en: Give credit to LifeStream when it's embedded.
fr: Offrir la promotion de LifeStream lorsqu'il est inclus.

en: Daily Digest
fr: Laïus du jour

en: LifeStream gives you the ability to create a new blog post each day, containing all of the events which happened on that day.
fr: LifeStream vous offre la possibilité de créer un nouveau post de blog chaque jour, contenant tous les événements qui ont eu lieu ce jour.

en: Post a daily summary of my lifestream.
fr: Poster un résumé journalier de mon lifestream.

en: Summary Post Title:
fr: Titre du résumé journalier:

en: You may use <code>%s</code> for the current date formatted with your <em>Day Format</em> option.
fr: Utilisez le <code>%s</code> pour la date courante formattée avec vos options de <em>Formatage de date</em>.

en: Summary Post Body:
fr: Corps du résumé journalier

en: You may use <code>%1$s</code> for the list of events, <code>%2$s</code> for the day, and <code>%3$d</code> for the number of events.
fr: Utilisez le <code>%1$s</code> pour la liste des événements, <code>%2$s</code> pour le jour, et <code>%3$d</code> pour le nmobre d'événements.

en: Summary Author:
fr: Auteur du résumé:

en: Summary Category:
fr: Catégorie du résumé:

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modification
